Außensteckdose 4-fach STEDDA, IP44, Edelstahl schwarz waagerecht, Steckdosen für Garten, Terrasse und Außenbereich
- Für den Außenbereich geeignet
- 4-fach Steckdose mit 230 V / 16 A
- Robustes Edelstahlgehäuse in schwarz
- Vorverdrahtet für eine einfachere Montage
- Sicher und kompakt konstruiert
Für den Außenbereich geeignet
IP44 spritzwassergeschützt – ideal als Außensteckdose für Garten, Terrasse, Balkon und Fassade. Die Klappdeckel schützen die Steckdosen zuverlässig vor Spritzwasser und Verschmutzung.
4-fach Steckdose mit 230 V / 16 A
Vier Schuko-Steckdosen für den gleichzeitigen Betrieb von z. B. Beleuchtung, Grill, Gartengeräten oder Ladegeräten. Max. Belastbarkeit: 3 680 W bei 230 V.
Robustes Edelstahlgehäuse in schwarz
Pulverbeschichteter Edelstahl sorgt für eine langlebige, korrosionsbeständige Oberfläche und eine hochwertige Optik – passend für moderne Außenbereiche.
Vorverdrahtet für eine einfachere Montage
Die Innenverdrahtung ist bereits vorbereitet. Die Stromzufuhr kann wahlweise von unten oder von hinten erfolgen – für eine saubere und flexible Aufputz-Montage an der Wand.
Sicher und kompakt konstruiert
Mit erhöhtem Berührungsschutz, federnden Klappdeckeln und kompakten Maßen von 27,3 x 7,1 x 7 cm . Schutzklasse I, geeignet für den festen 230-V-Anschluss.
Allgemeine Daten
| Artikelnummer | LC-SS-9242 |
|---|---|
| Marke | ledscom.de |
| EAN | 4062599257230 |
| System | STEDDA |
| Schutzart | IP44 |
| Lieferumfang |
|
Elektrische Daten
| Betriebsspannung | 230 V (50 Hz Wechselspannung) |
|---|---|
| Höchstlast | 3 680 W |
| Schutzklasse | I - Schutzleiter |
| Maximaler Betriebsstrom | 16 A |
Optik & Maße
| Material | Edelstahl |
|---|---|
| Oberfläche | pulverbeschichtet |
| Farbe | schwarz |
| Breite | 27,3 cm |
| Höhe | 7,1 cm |
| Tiefe | 7 cm |
| Geeignete Kabeldurchmesser | 4 - 10 mm |
| Gewicht | 1 005 g |
Anschlüsse
| Anschluss Eingang | Lüsterklemme, 3-adrig |
|---|---|
| Anschluss Ausgang | Schuko-Steckdose |
| Anzahl Steckdosen | 4 Stück |






Anmelden